Comité de Ética y de Prevención de Conflictos de Intereses (CEPCI)

Puntualidad-2017
Entorno cultural y ecológico
Puntualidad (002)
baner_triptico
unspecified.png 5
unspecified
unspecified.png 3

¿Qué es CEPCI?


El Comité de Ética y de Prevención de Conflictos de Intereses (CEPCI) es un órgano constituido al interior de ECOSUR de conformidad con la normativa en la materia que busca fomentar una cultura de comportamiento ético y de integridad de los servidores públicos, mediante la participación colectiva en la formulación y cumplimiento del Código de Conducta Institucional.

Sus funciones son:

  • Fomentar una cultura de comportamiento ético de la comunidad ecosureña a través del Código de Ética y las Reglas de Integridad de los servidores públicos y del Código de Conducta de ECOSUR.
  • Atender las denuncias que violenten los valores plasmados en el Código de Conducta de ECOSUR: respeto y tolerancia, honestidad, equidad y no discriminación, cooperación, comunicación asertiva y transparencia, y entorno cultural y ambiental.
  • Realizar observaciones, recomendaciones y conciliaciones al interior de la institución para prevenir incumplimientos y fomentar una cultura de ética institucional

 

pdf

ECOSUR Se pronuncia por CERO tolerancia al hostigamiento y acoso sexual
 

pdf

Código de Conducta ECOSUR 2017

pdf

Código de ética y las reglas de integridad
 

 

Integrantes


Presidente
Lic. Jesús Mazariegos
jmazariegos@ecosur.mx Ext.1150
Suplente
C.P. Leticia Espinosa Cruz
lespinos@ecosur.mx Ext.1178
Secretaria ejecutiva
Dra. Claudia Brunel
cbrunel@ecosur.mx Ext. 1112
Suplente
Lic. Carla Gasca Suárez
cgasca@ecosur.mx Ext. 1102
Titular de Unidad
Dr. Juan Francisco Barrera Gaytán
jbarrera@ecosur.mx Ext.5470
Suplente
Dra. Ma. Concepción Ortiz Hernández
mortiz@ecosur.mx Ext. 4333
Director General
Dr. Jorge Toledo Arreola
jtoledo@ecosur.mx Ext. 5470 y 5101
Suplente
Dra. Georgina Sánchez Ramírez
gsanchez@ecosur.mx Ext. 1507

 

Ver más...