Acerca de CEPCI


El Comité de Ética y de Prevención de Conflictos de Intereses (CEPCI) es un órgano constituido al interior de El Colegio de la Frontera Sur con el compromiso de propiciar la integridad de los servidores públicos, mediante acciones que fomenten la cultura del comportamiento ético y la participación colectiva en la formulación y el cumplimiento del código de conducta institucional.

Tiene como funciones:

  • Invitar a la prevención de acciones contrarias al Código de Ética, de las Reglas de Integridad y del Código de Conducta.
  • Establecer procedimientos para la atención de hechos de incumplimiento al Código de Conducta.
  • Coordinarse con INMUJERES, PRONAID o CNDH para buscar medidas preventivas.
  • Realizar observaciones, recomendaciones y conciliaciones.
pdfVer Código de Conducta en pdf

 

Integrantes


Presidente
Lic. Jesús Mazariegos
jmazariegos@ecosur.mx Ext.1150
Suplente
C.P. Leticia Espinosa Cruz
lespinos@ecosur.mx Ext.1178
Secretaria ejecutiva
Dra. Claudia Brunel
cbrunel@ecosur.mx Ext. 1112
Suplente
Lic. Carla Gasca Suárez
cgasca@ecosur.mx Ext. 1102
Titular de Unidad
Dr. Juan Francisco Barrera Gaytán
jbarrera@ecosur.mx Ext.5470
Suplente
Dra. Ma. Concepción Ortiz Hernández
mortiz@ecosur.mx Ext. 4333
Director General
Dr. Jorge Toledo Arreola
jtoledo@ecosur.mx Ext. 5470 y 5101
Suplente
Dra. Georgina Sánchez Ramírez
gsanchez@ecosur.mx Ext. 1507
Director General Adjunto
Dra. Lorena Ruiz Montoya
lruiz@ecosur.mx Ext.1316 Y 1103
Suplente
Lic. Magdalena Jiménez Ramírez
mjimenez@ecosur.mx Ext.1781
Director de Área
Dra. Cristina Guerrero Jiménez
cguerrero@ecosur.mx Ext.1471
Suplente
Dr. Pedro Macario Mendoza
pmacario@ecosur.mx Ext.4406
Subdirector de Área
M.C. Víctor Manuel  Ku Quej
vmku@ecosur.mx Ext.2403
Suplente
M.C. Adacelia López Roblero
alopez@ecosur.mx Ext.1701
Jefe de Departamento
Dr. Fernando Limón Aguirre
flimon@ecosur.mx Ext.1520
Suplente
M.C. Magdalena Hernández Chávez
mhernand@ecosur.mx Ext.3409
Enlace
Dra. Dolores Ofelia Molina Rosales
dmolina@ecosur.mx Ext.2502
Suplente
Lic. Nayelli Salazar Nah
nsalazar@ecosur.mx Ext.2200
Operativo (1)
Biól. Noemí Salas Suárez
nsalas@ecosur.mx Ext.4335
Suplente
Biól. José E. Escobedo Cabrera
escobedo@ecosur.mx Ext.4103
Operativo (2)
M.C. Gerardo González Figueroa
ggonzalez@ecosur.mx Ext.1518
Suplente
Lic. Nancy Zamora Placencia
nzamora@ecosur.mx Ext.1704
Operativo (3)
M.C. David Herrera López
dherrera@ecosur.mx Ext.5443
Suplente
M.C. Héctor Montaño Moreno
hmontano@ecosur.mx Ext.5422
Operativo (4)
Lic. Melina Marisol Carballo Segovia
mcarballo@ecosur.mx Ext.3001
Suplente
M.C. Rodomiro Ramos Reyes
rramos@ecosur.mx Ext.3850
Invitado permanente
M. A. Enrique Victoria Luciano
Ext. 1196
Suplente
Lic. C. Santiago Domínguez Barrios
csantiago@ecosur.mx Ext.1197
Invitado permanente
LAE. Beatrice Doria Sánchez
bdoria@ecosur.mx Ext.1171
Suplente
Lic. Marlene G. Montoya Román
mmontoya@ecosur.mx Ext.1176

Documentos